Печать

Соборы и церкви

Строительство культовых сооружений Черновцов воплотило в себе лучшие традиции зодчества прошлых поколений. Самый давний культовый памятник города – это деревянная церковь Святого Николая. Именно такие церкви «хатнего» типа характерны для Буковины XVI-XVIII вв. В 1814 году был построен римско-католический костёл Воздвижения Святого Креста, а в конце XIX в. верующие римского обряда получили возможность молиться в новом храме Сердце Иисуса, который является замечательным образцом неоготики. Заслуживает внимания кафедральный собор Святого Духа – главный храм православных Буковины, освященный в 1864 г. владыкой Евгеном Гакманом. В Черновцах было много культовых сооружений иудейской общины. Впечатляла своей красотой Черновицкая синагога (Темпль), построенная в 1877 г. В детском хоре Темпля когда-то пел Йозеф Шмидт, чья песня со временем облетела весь мир.
Городские легенды называют церковь «казацкой». Якобы здесь в разные времена молились великие гетманы Петро Сагайдачный во время Хотинской войны 1621 г. и Иван Мазепа после Полтавской битвы 1709 г., якобы в ней отпевали старшего сына Богдана Хмельницкого.
Собор впечатляет своей величественной красотой. Он построен в стиле итальянского Ренессанса, причем за основу был взят один из проектов Петербургского Исаакиевского Собора, подаренный епископу Е. Гакману во время его паломничества в Троице-Сергиеву Лавру. Доминантой архитектурной композиции собора является монументальный купол высотой 46 м. Кроме него церковь увенчивают еще два купола, а также две башни-колокольни вверху по краям фасада. В марте 2006 года возле храма был установлен памятник первому митрополиту Буковинской православной митрополии Евгену Гакману.
Храм построен в иезуитском стиле. Прототипом его является костёл в Риме. Этому стилю подчинена живопись, скульптура, прикладное искусство храма. Он также вобрал в себя много барочных мотивов. Фресковые росписи на стенах и потолке заполнены стилизованными цветочными мотивами, которые символизируют вечное дерево, дерево жизни. Впечатляют семь неоготических алтарей, а также орган, который еще в 70-х годах ХІХ в. получил две медали, в Вене и Париже, как наилучший за тембром европейский орган.
Именно в церкви Святой Параскевы состоялось событие, которое стало знаковым для пробуждения наибольшей национальной общины Буковины: местные русины впервые осознали себя украинцами. Это произошло 29 февраля 1864 г., когда в только что построенном храме торжественно отметили третью годовщину смерти Великого Кобзаря.

Простояв более ста лет, церковь была существенно перестроена в стиле украинского барокко по проекту известного ученого и политика, черновчанина Владимир Залозецкого. В 1937 г. обновленный храм был освящен в честь большого церковного праздника Успения Пресвятой Богородицы, очень чтимого в украинской церковной календарной традиции.
В архитектурной композиции Армянской церкви Йозеф Главка оригинально соединил элементы романского, византийского и готического стилей, характерные для средневековых буковинских монастырей, с традициями армянского культового зодчества. Благодаря замечательной акустике храм с самого начала использовали как концертный зал: здесь устраивали вечера церковного пения и музыки, звучал орган. Сегодня в бывшей церкви находится органный зал Черновицкой областной филармонии.


В 1993 г. после времен советского атеизма было восстановлено теологическое отделение в составе философско-теологического факультета Черновицкого университета, а в церкви Трёх Святителей возродились богослужения, которые так же само проводят студенты-теологи и их духовные наставники-преподаватели.

В советские времена здание иезуитского костёла власть сперва передала Православной церкви, но потом здесь разместился Государственный архив Черновицкой области. Ныне принято решение вернуть культовое сооружение религиозной общине города.

Храм был построен по проекту известного львовского архитектора, профессора Юлиана Захаревича. В архитектурной композиции здания переплетались элементы ренессанса и готики с экзотическими мавританскими мотивами. Его стены завершались грациозными башнями-минаретами, а посредине крыши возвышался большой орнаментированный медный купол со шпилем, который увенчивала звезда Давида.

В начале Второй мировой войны, в июле 1941 г., немецко-румынские войска сожгли этот храм. По возвращении советской власти была попытка подорвать Темпль, но он устоял и долгое время оставался частично разрушенный. В 1959 г. в бывшей синагоге открыли кинотеатр, который черновчане в память о прошлом окрестили «киногогой».